
Хоть кто-нибудь может это разъяснить?
В общем, чтобы вам было понятней, начну с того дня, когда…
2
В тот день, первый после летних каникул, я находился в классе и чувствовал себя так, как всегда в первый школьный день.
Все вокруг галдели, болтали.
Хихикали, хохотали и взвизгивали от радости.
Весело! В общем, всё как всегда.
Скрипят парты. Щёлкают замочки. Ребята радуются — ведь целое лето не виделись.
Засыпали друг дружку тысячью вопросами. И все бродят по классу, отыскивая себе место. Выходят, снова входят.
Я тоже немного взволнован. Ещё бы! У меня от переживаний всегда чуточку сводит живот. Но сегодня почему-то я волнуюсь больше обычного. Почему, не знаю.
Раньше в первый день занятий я был спокойнее.
Моё место в третьем ряду, возле прохода. На моей парте возвышается стопка ярких книг в блестящих переплётах. Беру верхнюю, открываю — переплёт аж потрескивает, ведь книга совсем новая.
В эту минуту в классе появляется учитель. Он коренастый, с рыжеватой, мощной шевелюрой. А лицо строгое. И очки в тяжёлой чёрной оправе.
Одет он ещё по-летнему: тёмные брюки и белая рубашка. Из-под коротких рукавов выглядывают незагорелые, розоватые, крепкие руки.
Он идёт чуть согнувшись, словно ему мешает ветер. Рыжеватая шевелюра колышется. На первый взгляд наш учитель важен и суров.
Ребята быстро рассаживаются по местам, всё ещё болтая и смеясь. Но учитель словно не замечает никого. Молча подходит к своему столу, раскладывает на нём тетради, бумаги. Снимает очки и протирает стёкла большущим носовым платком.
Весело звенит школьный звонок. Этот звук становится всё громче в стенах затихающей школы. Лето кончилось!
— Здравствуйте. Я мистер Крэй, — объявляет наш учитель.
Какой у него странный голос! Очень низкий, глубокий. Такие голоса бывают у крепких, высоких мужчин.
